+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Red Hat изменила правила распространения корпоративного Linux-дистрибутива Red Hat Enterprise Linux (RHEL)

Red Hat изменила правила распространения корпоративного Linux-дистрибутива Red Hat Enterprise Linux (RHEL)

Red Hat изменила правила распространения своего корпоративного Linux-дистрибутива Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Теперь, при соблюдении определенных условий, им можно пользоваться на полностью бесплатной основе, и ограничения не такие жесткие, как могли бы быть. Red Hat пошла на это после волны недовольства пользователей в связи с прекращением поддержки дистрибутива CentOS.

Red Hat и раньше позволяла использовать RHEL бесплатно в рамках своей программы Red Hat Developer, но до вступления в силу новых правил она давала возможность бесплатной установки своего дистрибутива лишь на один компьютер или на одну виртуальную машину и разрешала использовать его исключительно для разработки и отладки программного обеспечения.

Red Hat не стала закрывать свою программу Red Hat Developer – вместо этого она радикально изменила ее правила. Теперь участие в программе предполагает использование RHEL целыми командами разработчиков, а не одним человеком, плюс дистрибутив теперь можно разворачивать не только на ПК, но также на серверах и на публичных облачных сервисах, включая Amazon Web Services (AWS), Google Cloud и Microsoft Azure.

Red Hat предоставила разработчикам почти безграничные возможности бесплатного использования своего дистрибутива. При этом никаких изменений в самом RHEL нет – его бесплатная версия ничем не отличается от платной, и даже обновляться он будет ровно так же.

Между тем, два ограничения на момент публикации материала все же имели место быть – это в первую очередь число копий RHEL, которое может установить одна команда разработчиков, и оно не должно превышать 16. Также бесплатные пользователи не смогут рассчитывать на техническую поддержку компании – эта опция доступна лишь при оформлении коммерческой подписки. Получить возможность бесплатной установки RHEL больше чем на 16 машин тоже нельзя.

Для участия в программе Red Hat Developer необходимо иметь учетную запись на портале Red Hat, но это условие было и в предыдущей редакции правил. Зато теперь для создания аккаунта проходить регистрацию не обязательно – можно авторизоваться в нем через профиль на Facebook, Twitter и GitHub, говорится в заявлении компании.

Все перечисленные изменения вступят в силу не позднее 1 февраля 2021 г.

Другие новости

Лучшая цена