+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft Azure Sphere получила дополнение в виде Linux SDK с Visual Studio Code

Microsoft Azure Sphere получила дополнение в виде Linux SDK с Visual Studio Code

Microsoft Azure Sphere - комплексное решение для обеспечения безопасности Интернета вещей, включающее аппаратные средства, операционную систему и облачные компоненты, которое поможет вам уверенно внедрять инновации.

Вышла новая предварительная версия Microsoft Azure Sphere под номером 19.11, которая получила дополнение в виде Linux SDK с Visual Studio Code.

Как отмечается, это пока предварительная версия, которая по умолчанию поддерживает только Ubuntu 18.04 LTS. Хотя по идее возможен запуск на других дистрибутивах и версиях Ubuntu. Утверждается, что разработчик сможет после установки создавать, развёртывать и отлаживать приложения Azure Sphere в Linux, используя либо командную строку, либо Visual Studio Code.

По крайней мере, так должно быть. На деле же для полноценной работы система пока подходит слабо. Ведь даже установку нужно проводить с sudo, хотя Microsoft услужливо предоставляет скрипт для загрузки и установки SDK. А после каждой перезагрузки придётся запускать отдельный скрипт для подключения к отладочной платформе. 

Кроме того, для работы потребуются CMake и Ninja. А для Visual Studio Code придётся скачивать расширение Azure Sphere из Marketplace. В целом, система пока ещё недоработана, но в перспективе выглядит многообещающе.

НMicrosoft Azure Sphere представили в прошлом году. Тогда компания оптимистично обещала выпустить готовые IoT-устройства до конца текущего года, но, очевидно, это произойдёт в 2020-м. Также напомним, что, по слухам, Microsoft готовит ещё одну IoT-систему, но уже на базе Windows 10X. А ещё в Редмонде в своё время разработали Windows 10 Core, которую можно запускать на Raspberry Pi.

Другие новости

Лучшая цена