+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft анонсировала отключение классических интернет-игр, поставляемых с операционными системами Windows ME, Windows XP и Windows 7

Microsoft анонсировала отключение классических интернет-игр, поставляемых с операционными системами Windows ME, Windows XP и Windows 7

Microsoft анонсировала скорый отказ от поддержки классических интернет-игр, поставляемых с операционными системами Windows ME, Windows XP и Windows 7.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте сообщества Microsoft Commuity от лица команды Windows Gaming, развлекательные программы для Windows XP и ME: шашки, пики, червы, реверси, нарды и го - перестанут работать с 31 июля 2019 г. Версии перечисленных игр для Windows 7 станут недоступными 22 января 2020 г. – неделю спустя после завершения срока официальной поддержки данной ОС.

«Мы действительно ценим то время и страсть, которые вы вложили в интернет-игры Microsoft, – говорится в сообщении компании. – Это было прекрасное сообщество. Однако пришло время для нас, вместе с нашими партнерами по программному и аппаратному обеспечению, вложить наши ресурсы в более современные технологии».

Прекращение работы классических интернет-игр Microsoft вряд ли затронет большую аудиторию, поскольку Windows XP и Windows ME не поддерживаются компанией уже продолжительное время, а их доля на рынке ОС незначительна. По данным Netmarketshare на июнь 2019 г., под управлением Windows XP работает 1,81% мировых персональных компьютеров, подключенных к Сети. Windows ME в статистике данного ресурса и вовсе не представлена, из чего можно сделать вывод, что, если ПК с этой ОС до сих пор и существуют, то, скорее всего, не имеют доступа в интернет.

Пользователей Windows 10 изменения не коснутся, поскольку данная версия ОС поставляется без предустановленных игр, за исключением набора карточных игр – Microsoft Solitaire Collection. Аналоги классических игровых приложений из Windows 7 можно найти в магазине Microsoft Store.

Другие новости

Лучшая цена