+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

IDC сделала прогноз по мировому рынку облачных технологий на ближайшие годы

IDC сделала прогноз по мировому рынку облачных технологий на ближайшие годы

International Data Corporation (IDC) сделала прогноз по мировому рынку облачных технологий на ближайшие годы. Отмечается, что пандемия стала своего рода катализатором, инициировавшим резкий рост востребованности различных облачных услуг.

Пандемия привела к тому, что многие компании перевели часть сотрудников на удалённую работу. В то же время школы и вузы внедряют программы дистанционного обучения. В такой ситуации возросла нагрузка на облачные платформы и хранилища данных.

Аналитики IDC полагают, что в 2024 году объём глобального облачного рынка в денежном выражении преодолеет знаковую отметку в $1 трлн. Эти данные учитывают затраты в области сервисов, программного и аппаратного обеспечения. Показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) в обозначенном секторе в течение ближайших лет ожидается на уровне 15,7%.

Крупнейшим сегментом облачной отрасли будут оставаться публичные и частные службы, предлагающие различные услуги по модели «как сервис». Величина CAGR прогнозируется в размере 21,0% в течение пяти лет. В результате, в 2024-м на облачные сервисы придётся более 60 % в общем объёме рынка в денежном выражении.

Перевод части IT-инфраструктур в облако поможет компаниям снизить операционные затраты, что крайне важно в текущих экономических условиях. 

Другие новости

Лучшая цена