+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Huawei выделила $26 млн разработчикам, создающим программное обеспечение для каталога Huawei App Gallery

Huawei выделила $26 млн разработчикам, создающим программное обеспечение для каталога Huawei App Gallery

Huawei начинает платить разработчикам за создание приложений для операционной системы компании — Harmony OS. Таким образом, китайский производитель ускоряет развитие собственной экосистемы, чтобы снизить и полностью устранить свою зависимость от сервисов Google.

Huawei провела в Лондоне конференцию, на которой объявила о выделении 20 млн фунтов стерлингов ($26 млн) британским и ирландским разработчикам, создающим программное обеспечение для каталога Huawei App Gallery.

Чтобы еще больше привлечь интерес разработчиков, Huawei объявила, что взимает с продаж в App Gallery лишь 15%-ую комиссию, тогда как у Apple и Google она составляет 30%.

Вице-президент по потребительским сервисам в европейском подразделении Huawei говорит, что компания стремится создать менее навязчивую экосистему приложений по сравнению с теми, которые управляются ИТ-гигантами из Кремниевой долины. Для этого, например, Huawei обещает меньше «спама» в виде уведомлений.

Разработчики смогут рекламировать свои приложения на домашних экранах пользовательских смартфонов. В каком виде это будет реализовано, он не уточнил.

К началу 2020 года насчитывается около 600 млн активных пользователей мобильных устройств Huawei в более чем 170 странах мира, 68 млн из которых проживают на территории Европы. Пока большинство смартфонов Huawei работают на открытой версии Android, но компания планирует переводить своё оборудование на ОС Harmony OS. Один из руководителей компании сообщил, что платформа будет полностью готова для установки на все устройства к середине 2020 года

Другие новости

Лучшая цена