+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Google Quantum AI и Boehringer Ingelheim будут использовать квантовые вычисления для фармацевтических исследований

Google Quantum AI и Boehringer Ingelheim будут использовать квантовые вычисления для фармацевтических исследований

Фармацевтическая компания Boehringer Ingelheim объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с Google Quantum AI (Google), направленного на проведение исследований и внедрение передовых сценариев использования квантовых вычислений в фармацевтических исследованиях и разработках (R&D), в частности, в моделировании молекулярной динамики.

Партнёрство позволит объединить имеющийся у Boehringer Ingelheim опыт в области компьютерного дизайна лекарств и моделирования с ресурсами Google, являющейся одним из ведущих разработчиков квантовых компьютеров и алгоритмов. Boehringer Ingelheim станет первой фармацевтической компанией, объединившей усилия с Google в области квантовых вычислений. Соглашение рассчитано на три года, его реализация будет выполняться совместно с недавно созданной квантовой лабораторией Boehringer Ingelheim.

«Квантовые вычисления могут значительно ускорить и улучшить процессы НИОКР в нашей отрасли. Квантовые вычисления — всё ещё развивающаяся технология. Однако мы убеждены, что эта технология может помочь нам в будущем обеспечивать ещё больше людей и животных инновационными и революционными лекарствами», — заявил член совета управляющих директоров Boehringer Ingelheim, отвечающий за финансы и корпоративные функции.

Новое сотрудничество является частью комплексной стратегии цифровой трансформации Boehringer Ingelheim, направленной на более эффективное использование и ускорение перспективного портфеля компании и, в конечном итоге, обеспечение реализации большего количества прорывов в сфере медицины. Boehringer Ingelheim значительно увеличивает свои инвестиции в широкий спектр цифровых технологий, охватывающих такие ключевые области, как искусственный интеллект, машинное обучение и data science, чтобы лучше понимать болезни, их движущие силы и биомаркеры, а также цифровую терапию.

«Ожидается, что чрезвычайно точное моделирование молекулярных систем будет одним из наиболее естественных и потенциально трансформирующих приложений квантовых вычислений. Поэтому Google рада сотрудничать с Boehringer Ingelheim в изучении вариантов использования и методов квантового моделирования химии. Boehringer Ingelheim объединяет впечатляющую команду специалистов в квантовых вычислениях и глубокие знания в реальных приложениях этих возможностей в области фармацевтики», — говорит руководитель отдела квантовых алгоритмов в Google.

Вычислительные методы уже являются фундаментальным элементом в разработке новых инновационных лекарств, вносящих значительный вклад в улучшение здоровья людей и животных. Однако, учитывая структуру их алгоритмов, современные компьютеры не в состоянии решить многие из действительно сложных задач, которые критически важны на ранних этапах фармацевтических исследований и разработок — главным образом моделирование и анализ молекул, связанных с механизмами болезни. Квантовые вычисления позволяют точно моделировать и сравнивать гораздо более крупные молекулы, чем способны существующие компьютерные системы, создавая новые возможности для фармацевтических инноваций и лечения целого ряда заболеваний.

Другие новости

Лучшая цена