+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Check Point Software Technologies выявила очередной троян, нацеленный на серверы Linux

Check Point Software Technologies выявила очередной троян, нацеленный на серверы Linux

Check Point Software Technologies Ltd., выявила очередной троян, нацеленный на серверы Linux, — бэкдор, распространяющий криптомайнер XMRig. Вредоносное ПО, получившее название SpeakUp, способно доставлять любую полезную нагрузку и запускать ее на скомпрометированных компьютерах.

Данный троян пока не обнаруживается антивирусами ни одного поставщика программ безопасности. Он был распространен с помощью серии эксплойтов, основанных на последовательностях команд центра управления, включая 8-ю, наиболее эксплуатируемую уязвимость — инъекция команд в HTTP-заголовки. Исследователи Check Point рассматривают Speakup как серьезную угрозу, поскольку его можно использовать для загрузки и распространения любых вредоносных программ.

В январе первые четыре строчки рейтинга самых активных вредоносных программ заняли криптомайнеры. Coinhive остается главным вредоносным ПО, атаковавшим 12% организаций по всему миру. XMRig снова стал вторым по распространенности зловредом (8%), за которым последовал криптомайнер Cryptoloot (6%). Несмотря на то, что в январском отчете представлены четыре криптомайнера, половина всех вредоносных форм из первой десятки может использоваться для загрузки дополнительного вредоносного ПО на зараженные машины.

В январе произошли небольшие изменения в формах вредоносных программ, ориентированных на организации по всему миру, однако мы находим другие способы распространения вредоносных программ. Подобные угрозы являются серьезным предупреждением о грядущих угрозах. Бэкдоры, такие как Speakup, могут избежать обнаружения, а затем распространять потенциально опасное вредоносное ПО на зараженные машины. Поскольку Linux широко используется именно на корпоративных серверах, мы ожидаем, что Speakup станет угрозой для многих компаний, масштабы и серьезность которой будут расти в течение года. Кроме того, второй месяц подряд в тройке самых активных вредоносных программ оказывается BadRabbit.Так что злоумышленники используют все возможные уязвимости для получения прибыли.

Самое активное вредоносное ПО января 2019:

(Стрелки показывают изменение позиции по сравнению с предыдущим месяцем.)

  • ↔ Coinhive (12%) — криптомайнер, предназначенный для онлайн-майнинга криптовалюты Monero без ведома пользователя, когда он посещает веб-страницу. Встроенный JavaScript использует большое количество вычислительных ресурсов компьютеров конечных пользователей для майнинга и может привести к сбою системы.
  • ↔ XMRig (8%) — Программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero.
  • ↑ Cryptoloot (6%) — криптомайнер, использующий мощность ЦП или видеокарты жертвы и другие ресурсы для майнинга криптовалюты, зловред добавляет транзакции в блокчейн и выпускает новую валюту.

Hiddad, модульный бэкдор для Android, который предоставляет привилегии загружаемому вредоносному ПО, заменил Triada на первом месте в списке мобильных вредоносных программ. На втором месте расположился Lotoor, в то время как троян Triada спустился на третье место.

Самые активные мобильные угрозы января 2019:

  • Hiddad — Модульный бэкдор для Android, который предоставляет права суперпользователя для загруженного вредоносного ПО, а также помогает внедрить его в системные процессы.
  • Lotoor — программа использует уязвимости в операционной системе Android, чтобы получить привилегированный root-доступ на взломанных мобильных устройствах.
  • Triada — модульный троян для Android, который предоставляет привилегии суперпользователя для загружаемых вредоносных программ, а также помогает внедрить их в системные процессы.

Исследователи Check Point также проанализировали наиболее эксплуатируемые уязвимости. CVE-2017-7269 остался на первом месте (47%). Также в тройке утечка информации через репозитории веб-сервера Git (46%) и критические уязвимости библиотеки OpenSSL TLS DTLS Heartbeat (45%).

Global Threat Impact Index и ThreatCloud Map разработаны ThreatCloud intelligence, самой большой совместной сетью по борьбе с киберпреступностью, которая предоставляет данные об угрозах и тенденциях атак из глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud, содержащая на февраль 2019 года более 250 миллионов адресов, проанализированных для обнаружения ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносных программ и более 5,5 миллионов зараженных сайтов, продолжает ежедневно идентифицировать миллионы вредоносных программ.

Другие новости

Лучшая цена