+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Apple подала в суд на сервис виртуализации iOS в браузере Corellium за нарушение авторских прав

Apple подала в суд на сервис виртуализации iOS в браузере Corellium за нарушение авторских прав

Производитель iPhone обвиняет Corellium в нарушении авторских прав и поощрении краж персональных данных.

Apple подала в суд на сервис виртуализации iOS в браузере Corellium за нарушение авторских прав. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на иск.

Corellium позволяет создавать виртуальные машины с iOS. С их помощью разработчики могут искать уязвимости в системе. К примеру, сервис позволяет загружать и сравнивать разные версии iOS, чтобы выяснить, после какого обновления появилась уязвимость.

Apple обвинила Corellium в полной копии операционной системы, графического интерфейса и других элементов iOS без разрешения компании. В Apple уверены, что Corellium продаёт свой продукт всем — от иностранных правительств до коммерческих предприятий, которые могут воспользоваться уязвимостью iOS в своих целях.

Corellium позиционирует себя как инструмент для исследователей уязвимостей iOS, но единственная цель компании — зарабатывать на вопиющем нарушении авторских прав. Corellium не только не помогает устранять уязвимости, но еще и поощряет своих пользователей продавать информацию об этом тем, кто предложит наибольшую цену. - из заявления Apple

Apple попросила суд запретить Corellium распространять виртуальные копии iOS, возместить причинённые убытки, а также обязать компанию уведомить своих пользователей о том, что они нарушают авторское право. Сумму причинённого ущерба Apple не называет.

В июле 2019 года Corellium заявила на своём сайте, что «уважает права на интеллектуальную собственность других лиц и ожидает, что её пользователи поступят так же». К моменту публикации компания не прокомментировала иск Apple.

В Apple заявили, что поддерживают всех, кто помогает выявлять уязвимости — таким исследователям компания готова предоставить лицензированную виртуальную копию своей ОС. В августе 2019 года Apple начала предлагать $1 млн за обнаружение уязвимости, которая позволяет получить удаленный доступ к ядру iPhone без каких-либо действий со стороны владельца смартфона.

Другие новости

Лучшая цена