+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Red Hat представила Red Hat OpenShift 4 – следующее поколение корпоративной платформы Kubernetes

Red Hat представила Red Hat OpenShift 4 – следующее поколение корпоративной платформы Kubernetes

Red Hat представила Red Hat OpenShift 4 – следующее поколение корпоративной платформы Kubernetes, полностью переработанной для удовлетворения требований оркестрации контейнеров в производственных системах.

По информации компании, платформа OpenShift 4 разработана для реализации облачных возможностей в гибридном облаке за счет автоматизации обновлений во всех точках развертывания Kubernetes. Благодаря повышенной гибкости для разработчиков и поддержке Kubernetes Operators, платформа помогает заложить более надежную и единообразную основу для запуска как уже существующих, так и только появляющихся облачных рабочих нагрузок. На май 2019 года платформу OpenShift используют для ускорения разработки и доставки своих приложений более 1 000 организаций из самых разных отраслей по всему миру.

Гибридные и мультиоблачные проекты являются на май 2019 года отраслевым стандартом. Согласно прогнозам IDC, к 2020 году более чем 90% всех международных организаций будут реализовывать собственную мультиоблачную стратегию. Платформа Red Hat OpenShift 4 упрощает развертывание гибридных и мультиоблачных окружений, позволяя ИТ-подразделениям ускорить внедрение приложений и помогая предприятиям процветать и дифференцировать свое предложение в условиях все более конкурентных рынках.

Платформа Red Hat OpenShift 4 создана для работы в различных окружениях и знаменует собой следующую эру стандарта Kubernetes для автоматизации и применения практик в отношении современных платформ приложений. Red Hat OpenShift 4 используется в качестве унифицированной облачной системы в мире гибридных технологий и позволяет реализовать подходы с максимальной автоматизацией за счет:

  • Самоуправляемой платформы для гибридного облака, которая обеспечивает удобную облачную работу за счет автоматизации программных обновлений и управления жизненным циклом в масштабах всего гибридного облака, что достигается за счет использования базиса Red Hat Enterprise Linux и Red Hat Enterprise Linux CoreOS. Все это обеспечивает дополнительную безопасность, возможность аудита, повторяемость, простоту управления и удобство для пользователя.
  • Возможности адаптации и гетерогенная поддержка, которые будут доступны в 2019 году от крупнейших поставщиков облачных сервисов, в том числе от Alibaba, Amazon Web Services (AWS), Google Cloud, IBM Cloud, Microsoft Azure, а также для технологий частного облака, таких как OpenStack, платформ виртуализации и bare-metal серверов.
  • Упрощенная установка полного стека за счет автоматизации процессов облегчает и ускоряет начало работы с корпоративной платформой Kubernetes.
  • Упрощенное развертывание приложений и управление их жизненным циклом с помощью Kubernetes Operators. Корпорация Red Hat стала первой, кто предложил возможность запуска сложных stateful приложений на Kubernetes с выпуском решения Operators, которое позволяет автоматизировать обслуживание приложений, их масштабирование, а также отработку отказов. OpenShift 4 предлагает Red Hat OpenShift Certified Operators. Благодаря взаимодействию Red Hat с обширной партнерской экосистемой, сегодня OpenShift 4 включает в себя целое множество различных приложений, которые могут запускаться в виде сервиса в гибридном облаке.

Платформа Red Hat OpenShift Container Platform представляет собой сертифицированную и соответствующую стандартам платформу Kubernetes, что подтверждено Cloud Native Computing Foundation (CNCF). Это корпоративное решение Kubernetes, построенное на базе корпоративной Linux платформы и опирающееся на экспертизу open source сообщества и совместимую экосистему.

Чтобы обеспечить еще более гибкую модель внедрения с сохранением улучшенной безопасности и высокой стабильности, в платформе OpenShift 4 была представлена Red Hat Enterprise Linux CoreOS, встраиваемая (компактная) версия операционной системы Red Hat Enterprise Linux, специально доработанная для OpenShift. Появление Red Hat Enterprise Linux CoreOS обеспечивает предприятиям дополнительный выбор при внедрении корпоративной платформы Kubernetes в виде легкого, полностью неизменяемого, оптимизированного для контейнеров дистрибутива Linux. В этой версии дистрибутива вопросам безопасности и стабильности по-прежнему уделяется первостепенное значение, при этом автоматические обновления управляются Kubernetes и включаются в OpenShift одним нажатием кнопки. Это помогает сократить объем работ по техническому обслуживанию и повысить продуктивность бизнеса.

Разработка приложений является обязательным атрибутом для многих ИТ-компаний, особенно с учетом возрастающей роли подобных разработок в ускорении цифровой трансформации. Платформа OpenShift 4 поддерживает растущие потребности разработки приложений и выступает в качестве единой платформы, помогающей оптимизировать продуктивность разработчиков. В частности, в ней реализованы следующие возможности:

  • Сервисы самообслуживания, автоматизации и развертывания приложений, которые помогают разработчикам расширять возможности своих приложений с помощью предоставления по требованию прикладных сервисов и автоматизации процессов сборки и развертывания для контейнизированных приложений посредством Operators.
  • Рабочие пространства Red Hat CodeReady Workspaces, которые позволяют разработчикам использовать всю мощь контейнеров и Kubernetes, при этом обеспечивают уже знакомые интегрированные инструменты разработки (IDE), которые используются ими в повседневной работе. Пространства CodeReady Workspaces предлагают еще более однородное, защищенное и приспособленное для совместной работы окружение, чем при запуске контейнеров или виртуальных машинна ноутбуке. Сюда относятся инструменты и зависимости для создания кода, сборки, тестирования, запуска и отладки контейнизированных приложений в веб-IDE.
  • Решение OpenShift Service Mesh, которое объединяет в себе проекты Istio, Jaeger и Kiali и образует единый инструмент для «кодирования» логики коммуникаций в архитектурах приложений на базе микросервисов. Благодаря ему команды разработчиков могут сосредоточиться на бизнес-логике.
  • Knative для сборки serverless приложений в Developer Preview, что делает Kubernetes подходящей платформой для сборки, развертывания и управления бессерверными рабочими нагрузками и форматами «функций как сервиса» (FaaS). Среди характеристик Knative можно отметить возможности минимизации ресурсов (scale-to-zero), автомасштабирования, внутрикластерной сборки (in-cluster builds) и поддержку событийных платформ (eventing frameworks) для разработки нативных облачных приложений в Kubernetes. Все это позволяет разработчикам сосредоточиться на написании кода, при этом сложные процессы сборки, развертывания и управления их приложениями остаются скрытыми.
  • KEDA (Kubernetes-based event-driven autoscaling – событийное масштабирование на базе Kubernetes), совместная разработка Microsoft и Red Hat, которая поддерживает развертывание бессерверных событийных контейнеров в Kubernetes, обеспечивая работу Azure Functions в OpenShift, в Developer Preview. Все это позволяет ускорить разработку событийных бессерверных функций как в гибридном облаке, так и локально на платформе Red Hat OpenShift.
  • Окружения для развертывания приложений с поддержкой Operator в OpenShift и Red Hat Middleware, позволяют реализовать весь потенциал OpenShift Certified Operators при критически важной интеграции и для автоматизации процессов. Это позволяет ИТ-организациям унифицировать свои окружения разработки на базе возможностей Operator, в результате чего разработчики смогут сосредоточиться на создании сервисов и приложений следующего поколения, не беспокоясь о необходимости обновлений или обслуживания своих инструментов.
  • Контейнерное хранилище Red Hat OpenShift Container Storage 4 с поддержкой Operator, на май 2019 года находится в стадии разработки. Оно предлагает высокомасшабируемое постоянное хранилище для облачных приложений, где необходимы такие функции как шифрование, репликация или обеспечение доступности в гибридном облаке. Команды, работающие над приложениями, смогут динамически выделять ресурсы для постоянных томов для самых различных типов рабочих нагрузок, в том числе для баз данных SQL/NoSQL, процессов непрерывной интеграции и непрерывного развертывания приложений, технологий искусственного интеллекта / машинного обучения.

Другие новости

Лучшая цена