+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

PhpStorm 2021.1.3 - JetBrains выпустила релиз кросс-платформенной интегрированной среды разработки для PHP

PhpStorm 2021.1.3 - JetBrains выпустила релиз кросс-платформенной интегрированной среды разработки для PHP

Что нового в PhpStorm 2021.1.3

PhpStorm 2021.1.3 — большое обновление, в котором вас ждет более 20 новых инспекций и быстрых исправлений, предварительный просмотр PHP и HTML-файлов, сервис Code With Me для парного программирования и улучшения во всех подсистемах.

Выбор версии языка в строке состояния

Теперь можно указать версию PHP для проекта, не изменяя composer.json. Это будет полезно в ситуации, когда нужно оценить, насколько кодовая база совместима с новой версией языка, прежде чем переходить на нее.

Новое расположение языковых настроек

Чтобы упростить поиск и изменение настроек, связанных с PHP, мы переместили этот раздел на верхний уровень: Settings / Preferences | PHP.

Превью PHP и HTML-файлов в редакторе

В правом верхнем углу редактора появился значок, который позволяет посмотреть превью файла прямо в PhpStorm. Это работает для файлов HTML и PHP.

Откройте PHP-файл, введите код, и вы сразу увидите результат рядом — на вкладке предпросмотра. Не нужно переключаться в другое окно. Любые изменения в связанных CSS и JavaScript-файлах также будут отражены в превью.

PhpStorm использует локальный интерпретатор PHP, указанный в настройках проекта в разделе Settings/Preferences | PHP. Docker и другие удаленные интерпретаторы не поддерживаются.

Чтобы активировать значок предварительного просмотра, включите хотя бы один браузер в разделе Preferences | Tools | Web Browsers и отметьте галочкой For HTML files.

Вкладку превью также можно открыть с помощью Alt+F2.

Использование префиксов таблиц в SQL-запросах

Многие системы и фреймворки управления контентом позволяют указывать префиксы таблиц, что полезно при использовании одной и той же базы данных для нескольких приложений.

В предыдущих версиях в таких случаях интеграция с базой данных нарушалась, потому что SQL-запросы содержали маркеры для префиксов.

Теперь префиксы можно указывать через файл .phpstorm.meta.php

Логическое выражение можно упростить

Если логическое выражение содержит литералы true или false, PhpStorm поможет его упростить. Используйте быстрое исправление (Alt+Enter), чтобы удалить лишнее и улучшить читаемость кода.

Строгое сравнение операндов, типы которых несовместимы

Оператор строгого сравнения === всегда приводит к результату false, если типы операндов не совпадают.

PhpStorm подсвечивает такие случаи, поскольку они могут быть источником ошибок. IDE учитывает всю информацию, относящуюся к типу, и поможет обнаружить проблемы в менее очевидных ситуациях.

PHP 8: замена присваивания в вызове функции именованным аргументом

Раньше использовать присваивание переменной в вызове функции для имитации имени параметра было распространенной практикой.

Начиная с PHP 8, с помощью Alt+Enter можно заменить присваивание реальным именованным аргументом.

Замена isset на оператор объединения с null

Код isset($a) ? $a : $b; идентичен $a ?? $b, поэтому PhpStorm предложит его заменить.

PhpStorm поддерживает Code With Me — инструмент JetBrains для совместной удаленной разработки и парного программирования.

В новую версию PhpStorm вошли все функции и улучшения из WebStorm 2021.1. Некоторые поддерживаются по умолчанию, другие — через бесплатные плагины из репозитория плагинов

Другие новости

Лучшая цена