+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Mozilla опубликовала очередной выпуск руководства по выбору безопасных подарков Privacy Not Included

Mozilla опубликовала очередной выпуск руководства по выбору безопасных подарков Privacy Not Included

Выбирая новогодние подарки для родных и близких, или гоняясь за скидками в «черную пятницу», физически невозможно ознакомиться с условиями пользования и политиками безопасности каждого электронного гаджета с целью убедиться, что он не несет угрозу конфиденциальности данных.

Компания Mozilla решила упростить задачу пользователям и опубликовала очередной выпуск руководства по выбору безопасных подарков «Privacy Not Included» («Приватность в комплект не входит»). Руководство содержит обзор 77 игрушек, гаджетов и аксессуаров для домашних животных с точки зрения безопасности данных.

Первый выпуск «Privacy Not Included» Mozilla опубликовала в 2017 году. Во время подготовки своих руководств компания изучает политики конфиденциальности устройств и используемое в них шифрование данных, проверяет возможность автоматической установки обновлений безопасности и регулярность исправления уязвимостей, выясняет предъявляемые к паролям требования и пр.

В отличие от прошлогоднего выпуска «Privacy Not Included», где стандартам соответствовало менее половины рассматриваемых гаджетов, в новом руководстве безопасными с точки ИБ были признаны 62 устройства. В частности, в список безопасных подарков вошли игровые консоли Nintendo Switch и Sony PlayStation 4, смарт-часы Apple Watch 5, колонка Sonos One SL, «читалки» Amazon Kindle и Amazon Fire Kids HD.

Пятнадцать продуктов были признаны не соответствующими стандартам безопасности. Три из них – устройства для обеспечения безопасности дома из серии Amazon Ring. Эти продукты оказались в «черном списке» из-за отсутствия шифрования данных, наличия множества уязвимостей и сотрудничества с сотнями полицейских участков в США.

Еще один небезопасный с точки зрения Mozilla продукт – собачий смарт-ошейник Link AKC. Специалисты не смогли найти информацию об использующемся шифровании, чем немало удивили производителя. Как уверяют в Link AKC, в смарт-ошейниках используется сквозное шифрование, установлены жесткие требования для паролей и регулярно исправляются уязвимости.

Другие новости

Лучшая цена