+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Microsoft объявил о доступности SharePoint Framework 1.16 - обновления Microsoft Viva, Microsoft Teams, Outlook, Microsoft 365

Microsoft объявил о доступности SharePoint Framework 1.16 - обновления Microsoft Viva, Microsoft Teams, Outlook, Microsoft 365

Microsoft объявил о доступности версии SharePoint Framework (SPFx) 1.16 — с обновлениями для Microsoft Viva, Microsoft Teams, Outlook, приложения Microsoft 365 и возможностей SharePoint Online. SharePoint Framework — это самый простой способ создания корпоративных решений для Microsoft 365 с автоматическим единым входом, автоматическим размещением и стандартными отраслевыми инструментами веб-стека.

Полный список сведений о выпуске можно найти в следующей документации:

  • Примечания к общедоступному выпуску SharePoint Framework 1.16

Основные возможности версии v1.16

Публикация решений SharePoint Framework для Microsoft Teams, Outlook, приложения Microsoft 365, Microsoft Viva и SharePoint.

Microsoft объявил на конференции Microsoft Ignite 2022, начиная с версии 1.16 SharePoint Framework, вы можете расширять свои решения, чтобы они также были доступны в Outlook и в приложении Microsoft 365 (ранее известном как office.com). Это отличная возможность расширить свои решения в Microsoft 365, поскольку вы можете использовать один и тот же код и реализацию в разных средах.

Эта замечательная опция включена в Microsoft Teams JavaScript SDK v2 и в обновленном манифесте Microsoft Teams. Начиная с SPFx 1.16, Teams SDK по умолчанию на уровне v2.x, и вы можете легко получить доступ к доступной поверхности API, в зависимости от хоста решения. Это позволяет разработчикам легко определить, на каком хосте они находятся в данный момент, и соответствующим образом изменить поведение.

Подробные сведения об этой функции в SharePoint Framework 1.16 см. в официальной документации.

  • Расширьте возможности Outlook и Office с помощью SharePoint Framework

Обратите внимание , что поддержка Microsoft Teams JavaScript SDK версии 2 по-прежнему находится на стадии предварительной версии в мобильных и настольных приложениях Outlook и в приложении Microsoft 365 . Это означает, что, несмотря на то, что он поддерживается для использования в Teams и SharePoint Framework, он обычно недоступен в этих приложениях. Вам нужно будет включить функции предварительного просмотра, пока эта возможность не будет полностью поддерживаться приложением Outlook и Microsoft 365. Поддержка публикации приложений Microsoft Teams в этих приложениях планируется выпустить в первой половине 2023 календарного года.

Microsoft также рассматривает встроенную поддержку обновленного манифеста Microsoft Teams непосредственно в разработке SharePoint Framework, начиная с версии 1.17. Это позволит еще проще упаковать ваши решения, если вы хотите, чтобы они были доступны в Microsoft Teams, Outlook или в приложении Microsoft 365. В настоящее время эту обновленную поддержку пакетов планируется включить в первой половине 2023 года.

Microsoft анонсировал множество новых функций и возможностей для Microsoft Viva в рамках мероприятия Microsoft Viva в сентябре. Это включало объявление о предстоящем домашнем компьютере Microsoft Viva, который также можно расширить с помощью SharePoint Framework с помощью компонентов Adaptive Card Extension на базе SharePoint Framework. Мы видим большой интерес к созданию этих персонализированных интерфейсов как для настольных компьютеров, так и для мобильных устройств.

Microsoft Viva — это отличная новая возможность для наших партнеров и клиентов персонализировать работу сотрудников для конечных пользователей. Более подробная информация и обновления для расширения Microsoft Viva появятся в ближайшее время.

Другие особенности

Основные изменения и обновления в этом выпуске:

  • Возможность установить dataVersion в манифесте веб-части
  • Возможность использовать задачи и ПО промежуточного слоя в Microsoft Graph v3
  • Поддержка типов Teams-js v2
  • Поддержка Реагировать 17
  • Обновлена ​​информация о лицензии для большей ясности поставщика программного обеспечения и партнеров в отношении распространения.
  • Возможность проверить поддерживаемые версии MS Graph и Teams SDK
  • параметр quietDeps для SASS
  • Возможность асинхронного отображения расширений Viva Connections Adaptive Card
  • Поддержка Microsoft Teams JavaScript SDK v2 — это будет постепенно распространяться как обновление на стороне сервера для всех арендаторов по всему миру, позволяя создавать новые сценарии для разработчиков SPFx. Дополнительные сведения см. в объявлении о выпуске Teams JS SDK v2 .
  • Основные действия веб-части SharePoint для включения настраиваемых действий в панель команд веб-части — например, вы можете легко настроить макет веб-части, не открывая панель свойств, см. рисунок ниже в качестве примера.
  • Новые свойства для настройщиков форм с более простым доступом к контексту формы.
  • Удаление поддержки Node.js v12 и v14 — в настоящее время поддерживается версия v16.
  • Многочисленные другие улучшения и корректировки, основанные на проблемах, о которых сообщили клиенты и партнеры.
    • Если вы столкнулись с какими-либо проблемами, воспользуйтесь поддержкой Premier, если это возможно, или сообщите о проблемах на странице https://aka.ms/spfx-issues.

Установка SharePoint Framework 1.16

Вы можете установить общедоступную версию SharePoint Framework 1.16 с помощью следующей команды, которая всегда будет выпускать последний готовый к работе пакет.

npm install @microsoft/generator-sharepoint@latest --global

Что такое SharePoint Framework?

SharePoint Framework — это широко используемый вариант расширения в Microsoft 365 , которым ежемесячно  пользуются  десятки миллионов конечных пользователей для пользовательских компонентов, созданных разработчиками для Microsoft Teams, Microsoft Viva и SharePoint . Это самый простой способ обеспечить расширяемость Microsoft 365 для разработчиков  , и тысячи партнеров и клиентов воспользовались им для создания настраиваемых интерфейсов для конечных пользователей.

Вы можете создавать решения на основе SharePoint Framework с помощью Microsoft Teams Toolkit , SharePoint Framework Yeoman Generator или Microsoft Viva Toolkit (скоро появятся новые обновления). Ключевым преимуществом является гибкость автоматического хостинга с возможностью использования одного и того же компонента на разных хостах без каких-либо изменений уровня кода. Это сделано для того, чтобы максимизировать ценность ваших инвестиций в разработку независимо от того, на какой основной хост вы ориентируетесь.

Основные возможности SharePoint Framework для  Microsoft 365  следующие:

  • Приложения, управляемые содержимым . SharePoint Framework можно использовать для создания приложений, управляемых содержимым, для простого доступа к информации из Microsoft 365 с помощью Microsoft Graph или для интеграции с внешним размещенным содержимым.
  • Автоматический единый  вход — компоненты SharePoint Framework имеют автоматический и удобный единый вход для всех платформ, на которых они размещены. Никаких конкретных разрешений от конечных пользователей Microsoft 365 не требуется.
  • Автоматический хостинг  — компоненты SharePoint Framework автоматически размещаются в SharePoint без дополнительных затрат на обслуживание или эксплуатацию.
  • Стандартные отраслевые инструменты — SharePoint Framework использует стандартные инструменты веб-стека с узлами, npm, TypeScript и любой инфраструктурой JavaScript по вашему выбору. Просто стандартный веб-навык для достижения успеха без каких-либо проприетарных инструментов.

SharePoint Framework также упростил управление разрешениями и токенами для доступа к данным в  Microsoft 365  . Вы будете использовать потрясающие  API-интерфейсы Microsoft Graph  для доступа к бизнес-данным и сможете еще больше упростить разработку компонентов SharePoint Framework, воспользовавшись  набором инструментов Microsoft Graph , который предоставляет повторно используемые элементы управления с подключением данных к Microsoft Graph.

Другие новости

Лучшая цена