+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

JetBrains выпустил Compose Multiplatform v1.0 - декларативный фреймворк для разработки интерфейсов на Kotlin

JetBrains выпустил Compose Multiplatform v1.0 -  декларативный фреймворк для разработки интерфейсов на Kotlin

JetBrains выпустил Compose Multiplatform v1.0 - декларативный фреймворк для разработки интерфейсов на Kotlin полностью готов к использованию в реальных проектах!

Новые возможности Compose Multiplatform v1.0:

  • Compose for Desktop позволяет быстро и эффективно создавать на Kotlin десктопные приложения с красивым пользовательским интерфейсом.
  • С Compose for Web можно создавать полнофункциональные динамические веб-интерфейсы, используя стабильный API DOM c поддержкой всех браузерных API. Поддержка виджетов Material UI появится в следующей версии.
  • В целом использовать общий код при работе на разных платформах (в том числе на Android благодаря совместимости с Jetpack Compose by Google) стало намного легче.

Compose for Desktop

До последнего времени при создании пользовательского интерфейса для десктопных приложений на Kotlin приходилось использовать традиционные Java-фреймворки. Библиотек на Kotlin, позволявших создавать современный UI для десктопов, не существовало. С выходом Compose Multiplatform ситуация изменилась. Давайте посмотрим, как этот фреймворк расширяет возможности создания интерфейсов для приложений на Kotlin.

Декларативный подход к созданию пользовательских интерфейсов

Compose Multiplatform — декларативный фреймворк, то есть ваш код отражает структуру интерфейса вашего приложения. Вам больше не нужно думать о копировании данных из модели в представление или о разработке логики обновления интерфейса. Обо всем этом позаботится фреймворк, так что разработка интерфейсов теперь — сплошное удовольствие. В этом примере содержимое метки Text будет обновлено при изменении содержимого TextField без какого-либо дополнительного кода

Начать работу с Compose Multiplatform очень легко, особенно если вы уже работали с декларативными фреймворками для интерфейсов, например React или Jetpack Compose от Google. Compose Multiplatform во многом основан на тех же принципах, так что вам все должно быть знакомо

Другие новости

Лучшая цена