+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Google реализует новую меру защиты от атак типа человек посередине (man in the middle, MitM)

Google реализует новую меру защиты от атак типа человек посередине (man in the middle, MitM)

GOOGLE РЕАЛИЗУЕТ НОВУЮ МЕРУ ЗАЩИТЫ ОТ ФИШИНГОВЫХ АТАК

С июня компания начнет блокировать авторизацию из встроенных в приложения браузеров.

С целью обеспечения лучшей защиты от атак типа «человек посередине» («man in the middle», MitM) компания Google будет блокировать попытки авторизации, инициированные из встроенных фреймворков для web-браузинга, которые нередко используются в фишинговых атаках.

Речь идет о Chromium Embedded Framework (CEF), XULRunner и тому подобных инструментах. Встроенные фреймворки браузеров позволяют разработчикам добавлять в приложения функции браузера. К примеру, CEF предоставляет возможность встраивать в приложения браузерный движок Chromium.

Как пояснил директор по продукции Google в блоге компании, фишеры могут использовать такие фреймворки для выполнения скрипта JavaScript на web-странице и автоматизации пользовательской активности. В рамках атаки «человек посередине» злоумышленник, владеющий учетными данными и кодами двухфакторной аутентификации, может автоматизировать авторизацию в настоящих сервисах Google.

Подобные атаки сложно обнаружить, и блокировка попыток авторизации с этих платформ должна решить проблему.

«Поскольку мы не можем заметить разницу между легитимной авторизацией и MitM-атакой на данные платформы, начиная с июня, мы будем блокировать попытки авторизации с встроенных браузерных фреймворков».

Данная мера коснется разработчиков, которым придется изъять такие фреймворки из своих приложений. Им Google рекомендует перейти на использование Oauth-аутентификации.

Другие новости

Лучшая цена