+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Google представил новый язык логического программирования Logica

Google представил новый язык логического программирования Logica

Google представил новый язык логического программирования Logica, предназначенный для манипулирования данными и транслирующий программы в язык SQL. Новый язык ориентирован на тех, кто хочет использовать синтаксис логического программирования при написании запросов к БД. В настоящее время результирующий SQL-код может выполняться в хранилище Google BigQuery или в СУБД PostgreSQL и SQLite, поддержка которых пока является экспериментальной. В будущем планируется расширить число поддерживаемых SQL-диалектов. Код проекта написан на языке Python и опубликован под лицензией Apache 2.0.

Logica продолжает развитие другого разработанного в Google языка обработки данных Yedalog и предоставляет уровень абстракции, недоступный в штатном SQL. Запросы в Logica программируются в форме набора логических утверждений. Поддерживаются модули, операции импорта и возможность использования Logica из интерактивной оболочки Jupyter Notebook.

Написание сложных запросов на SQL приводит к необходимости написания громоздких многострочных цепочек, не очевидных для восприятия, мешающих повторному использованию частей запроса и затрудняющих сопровождение. Для типовых повторяющихся вычислений в SQL можно использовать представления и функции, но они не поддерживают операции импорта и не предоставляют гибкости, свойственной высокоуровневым языкам (например, невозможно передать функцию в функцию). Logica позволяет компоновать программы из небольших, понятных и доступных для повторного использования логических блоков, которые могут быть протестированы, связаны с определёнными именами и сгруппированы в пакеты, доступные для использования в составе других проектов.

Другие новости

Лучшая цена