+38/050/370-3627
+38/093/220-0872
+38/044/257-2444
Новости

Google анонсировала режим инкогнито в картографическом сервисе Google Maps

Google анонсировала режим инкогнито в картографическом сервисе Google Maps

Google анонсировала режим «инкогнито» в картографическом сервисе Google Maps: он появился в картах для мобильной платформы iOS с 9 декабря. Впервые о релизе было объявлено на конференции разработчиков I/O в мае, на Android аналогичная опция уже работает.

Как пишет The Verge, опция «инкогнито» работает таким же образом, как в браузере Chrome. Когда конфиденциальный режим активирован, пользователь может искать нужную локацию или пользоваться навигацией, и эти действия не будут отображаться и сохраняться в истории аккаунта Google. Включается режим так: нужно нажать на картинку профиля в поле поиска и затем выбрать «Turn on incognito mode» в настройках.

Google Maps — не единственное приложение, которое оснащено приватным режимом. В 2018 году Google выпустил похожий режим для приложения

YouTube на Android. Распространение подобных опций дает пользователям сети возможность сохранять приватность в мобильном интернете.

Также Google объявила, что со следующего месяца она откроет пользователям карт на Android возможность чистить историю поиска местоположений и навигационную историю в Google Maps.

Google собирает большое количество пользовательских данных для своих сервисов, и потому совершает обратные шаги, чтобы завоевать доверие пользователей и сохранить их права на личную жизнь. Для корректной работы многих из продуктов Google пользователи должны не бояться предоставлять компании широкий доступ к своим данным, в том числе к спискам контактов, местоположению и даже изображениям лица.

Помимо того, что Google внедряет режим «инкогнито» в приложениях Maps и Search, она запускает новые контрольные функции в браузере Chrome, чтобы позволить пользователям ограничивать доступ рекламодателей к их действиям онлайн через cookie-файлы, и четко обозначает, что именно записывает устройство для «умного дома».

Кроме того, она использует специальный подход под названием federated learning, в рамках которого искусственный интеллект обрабатывает большую часть данных пользователя на устройстве, не пересылая их в облачное хранилище.

Другие новости

Лучшая цена