Symantec обнаружила, что хакеры используют WAV-файлы для тайной передачи вредоносного кода

Symantec обнаружила, что хакеры используют WAV-файлы для тайной передачи вредоносного кода

Специалисты по информационной безопасности сообщили о том, что хакеры научились помещать вредоносный код в WAV-файлы для добычи криптовалют.

По данным BlackBerry Cylance, киберпреступники встроили в скрытый майнер в аудиофайлы WAV. Причем файлы, в которые был внедрен майнер, воспроизводились без проблем с качеством, на некоторых из них был белый шум.

Внедрение вредоносного код в аудиофайл стало возможным благодаря стенографии. Такой метод используются более 10 лет, однако прежде считалось, что он может использоваться только для изображений в форматах PNG и JPEG.

В BlackBerry Cylance говорят, что исполняемый контент может быть скрыт внутри любого типа файлов, при условии, что не будет повреждена структура.

Исследователи компании Symantec обнаружили, что хакеры группировки Turla используют WAV-файлы для тайной передачи вредоносного кода на уже скомпрометированные ими системы жертв. 

В Symantec говорят, что злоумышленники используют этот вид атаки в кампании по кибершпионажу в пользу определенного государства. В BlackBerry Cylance указали на использование стенографии для криптовалютного майнинга. Злоумышленники задействуют файлы WAV для передачи и последующей установки на инфицированные устройства майнера криптовалют.

Как пояснил ZDNet, вице-президент по исследования и разведке киберугроз BlackBerry Cylance, использование стенографии требует глубокого понимания формата файла, на который нацелена атака. Обычной такой механизм применяют продвинутые кибергруппировки, которые стремятся оставаться не раскрытыми как можно дольше.


Опубликовано: 20 октября 2019


Выбрать программное обеспечение


Напишите запрос на программное обеспечение нам в Viber
+380503703627


Контакты Ай Ти Про

info@itpro.ua
Телефон: +38 (044) 257-24-44